Миниатюрный телескоп, «вмонтированный» в глаз, восстановит зрение и вернет радость жизни

В США получил одобрение к производству и применению оптический прибор, полностью напоминающий по принципу действия классический телескоп, правда, совсем крохотный. Вчера FDA – Управление по контролю за продуктами и лекарствами США разрешило имплантацию пациентам с тяжелым возрастным поражением зрения нового миниустройства, созданного умельцами из компании VisionCare Ophthalmic Technologies. Теперь миллионы больных стариков вновь получат возможность читать книги и прессу, смотреть телевизор и без труда узнавать лица знакомых.

Изобретение получило официальное название – «имплантируемый миниатюрный телескоп» (Implantable Miniature Telescope). «Неастрономический» телескоп будут имплантировать в глаза больным возрастной макулярной дегенерацией – одной из главных причин слепоты. По данным Национального института глаза (США), среди причин, приводящих к слепоте, это заболевание занимает второе место после диабетической ретинопатии. Болезнь развивается постепенно, и на определенном этапе больные теряют центральное зрение при сохранении периферического. Однако такие люди лишаются возможности читать, смотреть кино и телевизор, они даже часто не могут узнавать лица родных и знакомых.

Новый «телескопчик» будет имплантироваться только в один глаз, а второй – без имплантата – будет обеспечивать периферическое зрение. Глаз с имплантированным прибором будет получать заметно увеличенное изображение объекта, что позволит в значительной мере компенсировать неспособность видеть его центральную область.

Мозг с течением времени научится объединять оба изображения в одно, однако FDA указывает на то, что использование нового метода должно обязательно сопровождаться периодом реабилитации, во время которой пациенты будут приучать свой мозг делать из двух изображений одно.

Разработанный компанией VisionCare Ophthalmic Technologies телескоп имеет очень малый размер (4,4 мм в длину, 3,6 мм в диаметре), что позволяет вживлять его вместо хрусталика глаза. В сочетании с оптическими свойствами роговицы глаза он обеспечивает увеличение проекции центра зрения на сетчатку в 2,2-2,7 раза по сравнению с нормальной.

Цена чудо-прибора, по информации специалистов VisionCare, без учета стоимости имплантации и затрат не реабилитационный период пока составляет 15 000 долларов США.