«Стареешь, Америка…»: в США неуклонно растет заболеваемость глаукомой

Несомненные успехи современной медицины в лечении многих опасных для жизни заболеваний – от инфекционных до онкологических – приводят к тому, что в структуре общества наиболее развитых стран мира все больше увеличивается доля пожилых людей. Жители богатых стран стали жить дольше благодаря успехам медицины, но у этого отрадного явления есть и другая сторона: увеличение числа пожилых людей приводит к увеличению заболеваемости особыми, присущими только старым людям недугами. Среди таких болезней глаукома является одной из самых коварных и опасных. Американские врачи напоминают о необходимости регулярных посещений врача-окулиста – только он способен выявить болезнь, которая может долго себя ничем не проявлять.

«Очень важно знать, что, как правило, у нее нет никаких симптомов или проявлений. К тому времени, когда больной начинает осознавать, что у него есть проблема со зрением и проблема очень серьезная, глаукома у него обычно находится уже на последней стадии. По этой причине мы говорим, что глаукома – это коварный вор, незаметно крадущий наше зрение», – так образно охарактеризовала болезнь профессор Милдред Оливье (Mildred Olivier) из Центра по борьбе с глаукомой региона Средний Запад США (Midwest Glaucoma Center).

Глаукома – это заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление. Если глазное давление вовремя не снизить до нормы, гибнет зрительный нерв, что приводит к необратимой слепоте. Часто пациент длительное время не замечает никаких изменений в своем зрении, в то время как глаукома губительно действует на зрительный нерв. Вовремя вывяленное заболевание поддается лечению, и зрение удается сохранить.

«Когда больной начинает замечать, что что-то не так, у него уже потеряно от 70% до 90% зрения. И это навсегда – потерянное вследствие глаукомы зрение невозможно восстановить никакими методами. Для своевременной постановки диагноза очень важно регулярно посещать окулиста. Задумайтесь: большинство из нас посещает стоматолога каждые полгода, а к окулисту ходит раз в 10 лет, и то в лучшем случае», – продолжает профессор Оливье.

Она же объявила результаты предварительного исследования в масштабах страны: «Мы считаем, что глаукомой больны более 4 миллионов американцев, но половина из них пока не даже не подозревают, что у них уже прогрессирует болезнь».