Молодежь не в курсе о вреде мясных деликатесов

Великобритания – экономически развитая страна, с богатейшими культурными традициями, но лишь каждый третий молодой человек или девушка в этой стране знает о том, что мясные деликатесы (копченые и сырокопченые колбасы, ветчина, окорок и так далее) резко увеличивают риск развития рака кишечника. Таковы результаты опроса, проведенного Мировым фондом исследования рака. Примечательно, что люди старшего возраста осведомлены об опасности гораздо лучше, несмотря на ограниченный круг источников информации для этого поколения.

Исследователи из Мирового фонда исследования рака (World Cancer Research Fund – WCRF) опросили более 2 200 британцев разного возраста относительно того, известны ли им факторы риска развития рака вследствие неправильного питания и нездоровых привычек. Среди возрастной группы от 18 до 24 лет лишь 32% опрошенных знали об опасности, которую представляет собой неумеренное и регулярное потребление мясных деликатесов (в первую очередь копченостей). К удивлению ученых, проводивших опрос, среди возрастной группы от 45 до 54 лет о такой опасности имели представление 41% опрошенных, несмотря на то, что многие люди старшего возраста не пользуются Интернетом – основным источником информации в современном мире.

«Мы встревожены тем фактом, что молодежь так плохо осведомлена о потенциально опасных продуктах, которыми, прежде всего, являются так называемые мясные деликатесы», – пишет представитель WCRF Кейт Мендоза (Kate Mendoza).

Ученые многих стран обнаруживают все больше фактов, которые неопровержимо свидетельствуют о том, что многие готовые продукты из мяса, которые принято называть мясными деликатесами, способны при постоянном употреблении нанести значительный вред нашему здоровью.

Исследователи связывают подобное явление, прежде всего, с повышенным содержанием в таких продуктах питания поваренной соли и нитратных солей, которыми так «богата» эта еда, применяемых в консервантах и для придания соответствующей окраски. Имеется в виду, прежде всего, потребление копченого, вяленого, соленого мяса, т.е. подвергшегося холодной кулинарной обработке.

Но мясные деликатесы могут вызывать не только рак кишечника… В недавнем масштабном исследовании, которое провели американские специалисты из медицинского центра при Гарвардском университете (Harvard School of Public Health), было установлено, что любовь к колбасе, копченостям и другим «вкусностям» увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 42%, а риск возникновения сахарного диабета 2-го типа – на 19%.