В Великобритании нет равенства в доступе больных к трансплантации почек

В Великобритании, как и во многих странах с достаточно хорошо развитой трансплантологией существует так называемый «лист ожидания», – пациенты, нуждающиеся в пересадке того или иного органа, ждут, когда подойдет их очередь и появится подходящий орган (как правило, от посмертного донора). Правила, установлены министерством здравоохранения страны и одинаковы для всех местностей и для всех клиник, где проводятся такие операции. Однако ученые обнаружили, что во многих случаях время ожидания органа для пересадки значительно варьирует, и попытались установить причины таких расхождений.

Технические достижения мировой трансплантологии позволяют хирургам пересаживать почти полный набор человеческих органов от донора к реципиенту, однако проблемой является постоянная нехватка органов для пересадки. В Великобритании нефрологическая служба находится на полном обеспечении государства. Однако в стране ежегодно умирает не менее 1 000 больных, которые так и не дождались своей очереди на пересадку того или иного больного органа. Несмотря на то, что британские хирурги ежегодно выполняют около 4 000 операций по трансплантации органов, лист ожидания, в котором около 10 000 фамилий, не сокращается.

Ученые из Национального почечного реестра Великобритании (UK Renal Registry) и специализированной организации NHS Blook and Transplant, работающей под эгидой национальной Государственной службы здравоохранения, исследовали истории болезней 16 202 пациентов, которым была произведена операция по трансплантации почки в 65 нефрологических центрах страны. Данные охватывали период с января 2003 года по декабрь 2006.

Несмотря на единые и подробные правила, установленные для такого рода операций, исследователи обнаружили значительные отличия в доступности включения в «лист ожидания», времени включения в такой список после подачи заявления и, главное, времени проведения операции по пересадке. Также было установлено, что в разных городах и клиниках значительно разнились сроки ожидания постановки на учет в список ждущих донорского органа, то есть срока между началом заместительной терапии (почечного диализа) и датой появления фамилии больного в листе ожидания.

Так, если среднее по стране число почечных больных, которых ставили на учет для пересадки в течение 2 лет после начала процедур гемодиализа, составляло 50%, то в некоторых клиниках оно было не более 25%, в то время как в других достигало 65%.

Таким же образом варьировало и число пациентов, получивших долгожданную донорскую почку в течение первых 2 лет после занесения в лист ожидания. Этот показатель в среднем по стране составлял 25%, но в некоторых медицинских центрах не превышал 10%, а в других составлял 40% и более.

Далее исследователи планируют установить, с чем связано такое большое расхождение в сроках.