В Англии молоко низкой жирности буду получать благодаря новому корму для коров

Разумеется, коровье молоко является незаменимым продуктом в рационе человека, из него получают сыр, масло, кисломолочные продукты. Однако дотошные ученые еще ранее установили, что, несмотря на всю несомненную пользу молока, оно все же содержит слишком много насыщенных жиров, которые плохо влияют на сердечно-сосудистую систему и могут провоцировать диабет. Британские медики давно ведут кампанию за снижение потребления насыщенных жиров, причем указывают, что молоко и продукты из него являются одними из главных источников таких жиров. Считается, что жители Туманного Альбиона потребляют насыщенных жиров на 17% больше допустимой нормы. Но ученые предлагают новый корм на основе льна, который снижает содержание насыщенных жиров в молоке на 10-15%.

Самым полезным с точки зрения содержания насыщенных жиров является весенний выпас коров на молодой траве, однако, как известно, приблизительно с октября месяца скот переводят на содержание в стойлах на ферме и кормят так называемым «зимним» кормом – силосом с добавками рапса или сои. Эти добавки приводят к тому, что «зимнее молоко» содержит еще больше нехороших насыщенных жиров, которые можно обнаружить не только в самом молоке, но и в продуктах из него – масле, сметане, сыре и тому подобное.

Но ученые из университета английского города Рединга (Reading University) разработали новый вид корма, который получил название «линтек» (Lintec). Его производят из льняного семени особого сорта с очень высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот омега-3, которые благотворно влияют на организм человека.

По утверждению ученых, первые опыты на фермах показали, что содержание насыщенных жиров в молоке, полученном от коров, которые питались «линтеком», было на 10-15% ниже, чем при обычном рационе. Исследователи отмечают один очень интересный факт: несмотря на снижение количества насыщенных жиров, общая жирность молока не понижалась, то есть, плохие жиры замещались «хорошими».

Британские медики утверждают, что в масштабах страны снижение содержания насыщенных жиров в молоке до рекомендуемых уровней поможет спасти не менее 3 500 жизней за счет снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.