Клопы атакуют Нью-Йорк

Нью-Йорк – один из крупнейших городов США, самой экономически могущественной страны в мире. Достижения американских ученых, в том числе медиков хорошо известны во всем мире. Но и они на какое-то время оказались бессильны перед атакой паразитов, выбравших своей мишенью обитателей роскошного и богатого Нью-Йорка. Причем эти паразиты всегда ассоциируются с бедностью, войной и разрухой. «Большое яблоко», как называют Нью-Йорк сами американцы, подвергся нашествию постельных клопов.

В Нью-Йорке проживает не менее 8,4 миллионов человек, и за минувший год каждый 15-й житель огромного города вынужден был сражаться с постельными клопами. К счастью, эти кровопийцы не являются в отличие от, скажем, вшей переносчиками каких-нибудь инфекционных заболеваний, однако они легко могут довести до нервного срыва впечатлительного человека – их укусы оставляют на коже красные зудящие пятна. Не менее 400 000 взрослых обитателей Нью-Йорка вынуждены были вести войну против мерзких кровососов за прошедшие несколько месяцев.

Клопы атакуют не только жилища ньюйоркцев – их обнаруживают в сиденьях зрительных залов престижных театров, магазинах одежды и офисах компаний. В мэрии Нью-Йорка сообщают, что за минувший финансовый год, который закончился 31 марта, к ним поступило более 11 000 официальных жалоб на наличие клопов, в то время как 5 лет назад таких жалоб было всего 537. Однако сотни тысяч людей предпочитают не жаловаться, а бороться с тварями в одиночку.

«Это происходит по всей планете, и я не думаю, что кто-нибудь сможет внятно объяснить причину этого явления. Нам остается только сражаться с ними и предотвращать их размножение. Некоторое время клопы поживут рядом с нами», – не теряет своеобразного чувства юмора Дэниел Касс (Daniel Kass), один из руководителей департамента здравоохранения городского совета Нью-Йорка.

Возвращение клопов объясняют запретом на ДДТ и другие сильнодействующие пестициды, а также распространением заграничных поездок, из которых американцы привозят насекомых в багаже. Клопов завозят и миллионы иностранцев, посещающих каждый год Америку.

Клопам объявлена война – мэрия выделила дополнительно 500 000 долларов США на борьбу с ними. Жителей Нью-Йорка призывают быть бдительными и немедленно принимать меры, обнаружив клопов в своих домах.