Овуляция – декольте и мини

В короткий период овуляции женщина, задумавшая купить себе какую-нибудь обновку, как правило, приобретет вещь яркую, привлекающую внимание мужчин. Однако подсознательный поступок рассчитан отнюдь не только на мужчин, как можно было бы подумать – яркая одежда должна затмить соперниц и дать возможность готовой к оплодотворению женщине стать выбором «самца». Обладательница красивой и сексуальной одежды таким образом «деморализует» потенциальных конкуренток в борьбе за процесс продления рода.

Овуляция – это одна из стадий менструального цикла, относительно короткий период времени, на протяжении которого женщина готова к зачатию ребенка. Как утверждают американские ученые, овуляция имеет очень большое влияние не только на физиологию организма женщины (происходит временная, но серьезная гормональная перестройка), но и на ее психику, причем на подсознательном уровне.

Если женщина в период овуляции решается на покупку чего-нибудь из одежды, то это обязательно будет вещь, делающая ее очень желанной, и, главное, сразу выделяющая ее из круга ее подруг, женщин-коллег по работе, соседок – другими словами, женщина стремиться подавить конкуренцию из числа ближайшего окружения. Женщины из отдаленного круга – другого города, отделения фирмы, находящегося в этом же городе, но на другом его конце, и тому подобное в этом случае соперницами не считаются.

Для эксперимента его авторы пригласили несколько десятков женщин, находящихся в периоде овуляции, и демонстрировали им фотографии других женщин. Снимки были сделаны в местах родного для участниц эксперимента города или даже квартала – испытуемые сразу догадывались, что на фото их землячки. Некоторым участницам опыта демонстрировали фото непривлекательных женщин или дам, сфотографированных явно в другом городе (например, на фоне Белого Дома в Вашингтоне).

Далее испытуемым предлагали приобрести что-нибудь из одежды по своему выбору. Женщинам, которым демонстрировали фото красивых женщин, выбирали более яркую и сексуальную одежду, чем те представительницы прекрасного пола, которые видели во время опыта фото некрасивых «соперниц» или незнакомок из другого города. Это явление не наблюдалось у тех же женщин в другие периоды менструального цикла.

«Желание женщин, находящихся на пике фертильности, подсознательно выбирать одежду, улучшающую их привлекательность, продиктовано желанием превзойти соперниц. Если вы выглядите более сексуальной, чем ваши конкурентки, то мужчина выберет именно вас», – пишет Кристина Дюранте (Kristina Durante), соавтор исследования и крупный знаток глубин подсознания.