«У меня болит голова!» - жена не обманывает

Все-таки если женщина утверждает, что у нее болит голова, в подавляющем большинстве случаев это правда. Такое реабилитирующее прекрасный пол обстоятельство обнаружили американские психологи. Они также установили, что женщины, подверженные хроническим болям (и не только головным), испытывают их чаще, такие боли у них более интенсивны и продолжаются дольше. К тому же в процентном отношении гораздо больше женщин страдают приступами болей, включая невыносимую мигрень, по сравнению с мужчинами.

Исследование проводила профессор Дженнифер Келли (Jennifer Kelly) и, будучи женщиной и ученой одновременно, она как никто другой смогла проникнуть в тайны страданий хрупких и не очень созданий, включая и пресловутую головную боль. Дженнифер Келли проводила свои научные изыскания в Центре бихевиористической медицины в американском городе Атланта (Atlanta Centre for Behavioural Medicine). Целью научной работы было установить, как женщины и мужчины ощущают и переносят боль, и в чем имеются различия, обусловленные принадлежностью к разному полу.

Она утверждает, что женщины в гораздо большей степени подвержены хроническим болям, чем мужчины. По ее утверждению, боль следует считать хронической, если пациент испытывает болевой синдром на протяжении более 6 месяцев, и все средства купирования боли оказались неэффективными. У женщин, как утверждает исследовательница, гораздо чаще по сравнению с мужчинами отмечаются хронические боли в мышцах (фибромиалгия), синдром раздраженной кишки и ревматоидные артриты.

Скорее всего, причина кроется в гормональных различиях мужского и женского организмов, и одной из главных причин профессор Келли называет гормон эстроген.

Помимо обязательного обращения к врачу, Дженнифер Келли дает женщинам советы, как легче переносить неприятные ощущения – надо постараться не концентрировать свое внимание на них, особенно на отрицательных эмоциях, связанных с болью.

«Мужчины обычно концентрируют свое внимание на физических ощущениях, которое они переживают. Женщины, которые обращают внимание на эмоциональный аспект боли, могут испытывать еще большее страдание, поскольку эмоции, связанные с болью всегда очень отрицательные», – сообщает исследовательница.