Финансовая зависимость превращает мужчин в изменников

Американские психологи утверждают, что мужчины и женщины по-разному реагируют на финансовую зависимость. Мужчины, которые живут на средства своих партнерш, более склонны к изменам, чем мужья, приносящие в семейный бюджет столько же, сколько их жены.

Чем сильнее финансовая зависимость мужчины от своей подруги, тем больше шансов, что он не будет хранить ей верность, считают ученые из США. Согласно результатам нового исследования, финансово зависимые мужчины изменяют в пять раз чаще, чем те, кто не живет на зарплату своих партнерш. У женщин дела обстоят наоборот: чем больше зарабатывает женщина, тем более независимой она чувствует себя в отношениях.

Проанализировав данные опроса, исследователи из университета Корнелл пришли к выводу, что супружеская неверность – явление довольно редкое. Лишь 3,8% мужчин и 1,4% женщин признались, что изменяют своим партнерам. По мере того, как рос доход женщины в сравнении с доходом мужчины, шансы на измену увеличивались. Мужчины чаще «наставляли рога» своим более успешным подругам. Самыми верными оказались мужья, которые зарабатывают на 25% больше своих жен. Среди людей, зарабатывающих очень большие деньги, повышение дохода ассоциировалось с повышенной склонностью к изменам. Богатые мужчины и женщины проводят больше времени вне дома и имеют больше возможностей завести интрижку на стороне.

Впрочем, среди мужчин с меньшим доходом, прямое отношение между зависимостью и неверностью практически исчезает, когда в игру вступают такие факторы, как образование, возраст и степень удовлетворенности отношениями. Разница в доходах в данном случае является лишь одним из факторов, способных сыграть роль в супружеской неверности.

Пока что ученые не могут объяснить причины обнаруженной ими связи. Возможно, мужчин унижает факт более высокого заработка своих подруг, и они тешат свое мужское самолюбие, изменяя им, а зависимые от своих мужей женщины, в свою очередь, не хотят остаться в одиночестве, и предпочитают хранить верность своим кормильцам.