Диабет и артрит – следствие эволюции?

Ученые полагают, что в развитии некоторых аутоиммунных заболеваний, таких как диабет первого типа и ревматоидный артрит, можно частично винить эволюцию. Если бы гены, связанные с этими болезнями, не были нужны организму, мы бы давно избавились от них в ходе естественного отбора, однако в данном случае учение об эволюции указывает на то, что эти мутация по какой-то причине необходимы для нашего существования.

Некоторые генные варианты в генотипе человека, которые ученые связывают с диабетом первого типа и ревматоидным артритом, оказались нужными для выживания, и поэтому не были отброшены в процессе натурального отбора. Возможно, они охраняют организм от определенных вирусов и бактерий. В прошлом, когда инфекционные заболевания буквально косили население планеты, выбор между ними и диабетом мог показаться не таким уж бессмысленным с эволюционной точки зрения.

Исследователи генетики были немало удивлены, обнаружив, что 80 мутаций, связанных с диабетом первого типа, становятся все более распространенными. Для того, чтобы это случилось, они должны были пройти эволюционный отбор. Другими словами, они оказались достаточно полезны для организма, чтобы получить «зеленый свет» на передачу из поколения в поколение. Обычно ущербные мутации не передаются по наследаству, поскольку особи, носящие их, погибают или не могут размножаться. Среди генных вариантов, ассоциирующихся с диабетом, 58 повышали риск развития заболевания, и лишь 22 оказывали защитное действие.

Также, естественный отбор покровительствует генным мутациям, связанным с повышенным риском развития ревматоидного артрита. Поначалу ученые были совершенно шокированы, ведь без инсулина диабет первого типа убивает в детстве. Все наши знания об эволюции говорят нам, что мы должны избавляться от генов, связанных с диабетом. Однако мы, по какой-то причине, продолжаем их сохранять и передавать дальше по наследству.