Овуляция меняет женское поведение

Известно, что настроение женщины зависит от ее менструального цикла. Во время овуляции меняется не только ее поведение, но и ее походка, манера одеваться и разговаривать с мужчинами. По мнению экспертов, это связано с подсознательным стремлением найти подходящего партнера для воспроизведения потомства.

Американские ученые из университета Калифорнии утверждают, что во время овуляции женщина может измениться до неузнаваемости. Она способна изменить походку, голос, одежду и манеру общения. Скорее всего, женщины делают это подсознательно, повинуясь природе, которая заставляет их искать подходящих партнеров для продолжения рода.

Начиная с 1990-х годов, стали появляться исследования, которые показывают, что за несколько дней до овуляции женщины начинают обращать особое внимание на мужчин с густыми голосами и мужественными лицами. Возможно, такие мужчины ассоциируются с более выгодными физическими данными, необходимыми для воспроизведения здорового потомства, например, хорошей иммунной системой и здоровыми генами. Женщины, состоящие в браке или романтических отношениях, ощущают внезапный прилив чувств к своим партнерам ближе к овуляции. Особенно повышается их влечение к мужчинам, если они несчастливы в отношениях. Также, приблизительно в это время цикла женщины особенно склонны изменять своим мужчинам.

«Мы считаем, что овуляция делает женщину особенно женственной. Это показывает, что многие наши поступки зависят не только от нашей воли», - подводят итог ученые. Результаты их работы могут пригодиться кокеткам, желающим привлечь к себе внимание, ученым, разрабатывающим методы определения овуляции, и маркетологам, стремящимся продать женщинам как можно более дорогую одежду и украшения.