Толстая талия способна убить

Если ваши штаны перестали сходиться на животе, имейте ввиду: брюшко и бока могут таить в себе смертельную опасность, даже если, в общем, вы не страдаете от избыточной полноты. Одно из крупнейших исследований на тему влияния абдоминального жира на здоровье людей показало, что толстая талия повышает риск смерти в ближайшее десятилетие в два раза.

Чем шире талия, тем выше риск преждевременной смерти, даже если индекс массы тела не превышает норму. «Если вы не сильно поправились, но ваша талия стала толще, это неприятный симптом. Вам следует задуматься о питании и физической активности», - предупреждает автор новой работы Эрик Якобс (Eric Jacobs) из Американского ракового сообщества. Дополнительные 10 сантиметров объема талии увеличивают риск преждевременной смерти на 15-25%. Интересно, что наибольший риск – 25% - был обнаружен у женщин с нормальным индексом массы тела. Люди с толстой талией чаще умирают от болезней дыхательных путей и сердца, а также рака.

Ряд предыдущих работ связывал толстый живот с повышенным риском развития деменции, болезней сердца, астмы и рака груди. Обычно проблема появляется у людей старше 50 лет. К примеру, в США более половины пожилых мужчин и более 70% пожилых женщин обладают толстым животом и боками. С 1960-х годов средний показатель объема талии среди населения увеличивается на 2,5 сантиметров каждые 10 лет.

Жир, который скапливается за брюшной стенкой, гораздо опаснее, чем тот, что накапливается на бедрах и ягодицах. Некоторые ученые полагают, что этот жир, называемый висцеральным, секретирует белки и гормоны, которые увеличивают уровень воспаления в организме, влияют на производство инсулина и повышают уровень холестерина. Для того, чтобы бороться с висцеральным жиром, следует питаться здоровой пищей, меньше есть, больше гулять, кататься на велосипеде и заниматься другими аэробными упражнениями.