Мигрени приводят к болезням сердца

Мигрени – сильнейшие головные боли, довольно распространенное явление. Особенно часто от мигреней страдают женщины. Ученые считают, что наиболее опасными являются мигрени с аурой. Люди, которые жалуются на мигрени с аурой, чаще страдают от заболеваний сердца, инсультов и ишемической болезни.

Риск смерти от инсульта резко возрастает, если человек страдает от сильнейших головных болей – мигреней. Мигрени могут длиться до 72 часов, вызывая нарушения зрения, головокружение, тошноту. Для мигреней с аурой характерны такие нейрологические симптомы, возникающие непосредственно перед приступом, как помутнение зрения, слуховые, зрительные, вкусовые, обонятельные или тактильные галлюцинации, головокружение, оцепенение, проблемы с концентрацией и речью. Среди женщин это явление более распространено, чем среди мужчин. Предыдущие работы показали, что люди, которые жалуются на мигрени с аурой или без нее более подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, однако ученым из Исландии впервые удалось доказать связь между мигренями с аурой и некоторыми причинами смерти.

Исландские ученые проанализировали данные о 18725 человеках, за которым наблюдали в течение 40 лет. В результате оказалось, что те, у кого были мигрени с аурой, на 27% чаще умирали от болезней сердечно-сосудистой системы, таких как сердечная недостаточность и инсульт. Кроме этого, шансы умереть от ишемической болезни сердца у них повышались на 28%, а риск смерти от инсульта – на 40%.

Обычные мигрени также повышают риск преждевременной смерти в сравнении с теми, кто не страдает от этого вида головных болей, однако в меньшей степени. Пока что ученые не могут объяснить, с чем связан наблюдаемый феномен. Возможно, дело в слабости кровеносных сосудов. Информированность о повышенном риске может заставить людей, страдающих от мигреней, изменить свой образ жизни и исключить факторы риска, виляющие на здоровье сердца и сосудов, такие как курение и малоподвижный образ жизни, а также внимательнее относиться к первым признакам развития заболеваний.

В целом, эксперты советуют всем, находящимся в группе риска бросить курить, регулярно заниматься спортом и питаться здоровой пищей.