Старость не отменяет секс

Многие пожилые люди продолжают вести активную половую жизнь и признают секс важной частью своей жизни. Однако с возрастом все труднее оставаться «на коне». В августовском выпуске издания Mayo Clinic Health Letter эксперты рассматривают трудности, с которыми сталкиваются люди в возрасте, а также способы продлить радость наслаждения гармоничными сексуальными отношениями до старости.

Мужчины и женщины преклонного возраста, как правило, жалуются на различные заболевания, которые влияют не только на общее состояние и благополучие, но и на качество половой жизни. Диабет, гипертония, повышенный уровень холестерина – все это сказывается на работе сердечно-сосудистой системы и уровне циркуляции крови во время полового возбуждения. Болезни, связанные с суставами, такие как остеоартрит и ревматоидный артрит, сковывают движения и делают занятия сексом болезненными. Также, для многих пожилых людей характерно снижение полового влечения (либидо).

У женщин меняется фигура, и они перестают чувствовать себя желанными. Падение уровня эстрогена способствуют истончению тканей влагалища и ухудшению смазывания. Боль и дискомфорт делают секс нежелательным событием. С возрастом оргазмы также становятся менее интенсивными. У мужчин постепенно снижается уровень гормона тестостерона, а это означает, что эрекции и желаемой твердости добиться труднее. Эректильная дисфункции начинает преследовать многих мужчин по мере старения.

Несмотря на проблемы со здоровьем, желание эмоциональной близости бросает вызов возрасту. С физических отношений акцент смещается на эмоциональные. Эта перемены сближает стариков и позволяет им получать удовольствие от секса, даже если эрекция и оргазм не идут в сравнение с тем, что было в молодые годы. Часы нельзя повернуть назад, однако можно попытаться приостановить бег времени. Партнерам следует честно и открыто обсуждать друг с другом все физические трудности и изменения в ощущениях. Женщинам очень помогают лубриканты, облегчающие половой акт. В других случая врачи назначают гормональное лечение эстрогеном, однако у такого метода борьбы с менопаузой есть немало противников. Мужчинам гораздо проще справиться с недостаточной эрекцией при помощи таких средств, как Виагра, хотя эти препараты и не влияют на половое влечение. Следует знать, что некоторые лекарства (антидепрессанты, средства с опиумом и таблетки от гипертонии) могут отрицательно влиять на половую функцию. В таком случае врач может назначить альтернативное лечение. Не следует недооценивать эффект физической активности: регулярные упражнения поднимают уровень энергии и стимулируют приток крови к гениталиям. Кроме этого, не стоит стесняться обращаться за советом к специалистам, которые специализируются на половых проблемах.