Бенджамин и «космические пираты». Уникальная операция спасла ребенку жизнь

Пятилетнего английского мальчика стали мучить сильные боли в области спины. Вскоре врачи обнаружили в его почках 16 крупных камней. Состояние ребенка стало резко ухудшаться – почки стали отказывать, и, казалось, Бенджамин был обречен. Но его жизнь спас врач, который является единственным специалистом в стране по использованию уникальной лазерной методики. Пред процедурой врач сказал Бенджамину, что с помощью лазерного «бластера» будет уничтожать космических пришельцев в его организме.

Когда мальчику, страдавшему от болей в спине, сделали необходимые обследования, даже опытные врачи были изумлены: в крохотных почках 5-летнего Бенджамина было 16 камней, некоторые из которых достигали 4 см в диаметре. Медики пришли к выводу, что он родился с камнями в почках, который с возрастом стали увеличиваться.

Но состояние мальчика стало быстро ухудшаться, жизнь его оказалась под угрозой. К счастью, выяснилось, что в детской больнице города Шеффилд (Sheffield Children's Hospital) работает врач, специалист по детской урологии Прасад Годбоул (Prasad Godbole), который овладел уникальной методикой раздробления камней в почках с помощью лазера.

Эта методика уже достаточно давно применяется для лечения мочекаменной болезни у взрослых, но использование ее для лечения маленьких пациентов было практически невозможным из-за слишком крупного размера инструментов и высокого риска повреждения маленькой детской почки лазером.

Доктор Прасад Годбоул использовал новый оптико-волоконный световод толщиной с человеческий волос. Малышу, мужественно терпевшему боль на протяжении многих месяцев, врач сказал, что будет, как в компьютерной игре, уничтожать злобных пришельцев – «космических пиратов», проникших в его организм.

«Риск был очень велик, так как лазер выделяет огромное количество тепловой энергии, и если бы моя рука дрогнула, я бы нанес непоправимый ущерб тканям почки», – рассказывал впоследствии Прасад Годбоул. Но рука у доктора оказалась твердой: в два приема он освободил почки Бенджамина от «пришельцев» – 16-ти крупных камней.

Методика применения лазера для лечения мочекаменной болезни у детей столь сложна, что даже в высокоразвитой Великобритании доктор Прасад Годбоул является пока единственным специалистом в этой области.