Обогащение диеты селеном значительно снижает риск заболевания раком мочевого пузыря

Медикам давно известно, что селен – металл, встречающийся в природе в крайне ничтожных количествах, тем не менее является жизненно важным микроэлементом для жизнедеятельности человеческого организма. Его недостаток в продуктах питания приводит к увеличению накопления в организме тяжелых металлов, росту риска развития злокачественных опухолей, болезням сердца и тому подобным неприятным вещам. А испанские ученые недавно установили, что повышенное потребление селена является мощным средством для профилактики возникновения рака мочевого пузыря.

В прошлом году в США было выявлено 71 000 новых случаев рака мочевого пузыря и за тот же 2009 год 14 000 умерло от этого онкологического недуга. Эта злокачественная опухоль гораздо чаще поражает мужчин, нежели женщин, очевидно, это связано с тем, что среди мужчин курильщиков больше чем среди представительниц прекрасного пола, а курение – один из главных факторов, провоцирующих этот вид рака.

Ученые из Национального центра Испании по изучению рака (Spanish National Cancer Research Center) проанализировали данные 7 проведенных ранее исследований и пришли к выводу, что недостаток селена в продуктах питания и соответственно его дефицит в человеческом организме повышают риск развития рака мочевого пузыря. Поскольку в научных исследованиях содержались сведения, полученные в разных странах (США, Финляндия, Бельгия и Голландия), то можно утверждать, что выводы команды испанских исследователей, которыми руководил профессор Нурия Малац (Núria Malats) достаточно достоверны.

«Хотя наши выводы бесспорно подтверждают положительный эффект от повышенного потребления селена для профилактики рака мочевого пузыря, необходимо продолжить научные изыскания в этом направлении для выработки научно обоснованных норм суточного потребления этого элемента», – пишет профессор Нурия Малац.

В настоящее время считается, что наличие дефицита селена у взрослого человека диагностируется при содержании элемента в сыворотке крови ниже 60 мкг/л. Суточная норма селена колеблется от 50 до 300 мкг, но следует помнить, что в больших количествах (2 000 мкг) селен становится токсичным для человека.