Страшный выбор сестер Кэрби

Несмотря на большие успехи современной медицины в диагностике и лечения всевозможных злокачественных опухолей, рак все еще является для человечества «убийцей №2» (после сердечно-сосудистых заболеваний). Одной из главных проблем в борьбе с этим тяжелым недугом продолжает оставаться непонятная во многих случаях природа возникновения разных видов рака. В некоторых случаях, по утверждению медиков, главным фактором является наследственная предрасположенность. По этой причине две британские девушки, две сестры оказались перед страшным выбором – и они сделали его…

В семье 25-летней Элисон Кэрби (Alison Carby) и ее младшей сестры 22-летней Франчески (Francesca Carby) на протяжении последних двух-трех лет произошло одно за другим сразу несколько несчастий. Одна за другой умерли их бабушка, две тетки и, наконец, и их родная мать также скончалась, едва достигнув возраста 50 лет.

Всех женщин, кровных родственниц убила очень агрессивная форма рака молочной железы. Когда еще была жива их мать, врач, лечивший ее, услышав от девушек мрачную историю их семьи, рекомендовал сестрам пройти специальный генетический анализ.

Результаты его были неутешительны: несмотря на то, что обе девушки были молоды и совершенно здоровы, у них обеих был обнаружен особый ген BRCA2, наличие которого было фактором риска, повышавшим вероятность развития рак груди у них на 85%. У их родной старшей сестры 31-летней Селины (Selina Carby) такого гена в организме обнаружено не было.

И после консультации у врачей обе сестры Элисон и Франческа решились на очень тяжелое испытание: одна за другой они подверглись операции радикальной мастэктомии – каждой из них хирурги удалили обе груди. На момент операции у девушек не было никаких признаков заболевания. Последовали тяжелые недели восстановления после калечащих операций.

Затем обе сестры также подверглись пластическим реконструктивным операциям – на место удаленных желез были вставлены имплантаты из силикона. Но сестры считают, что приняли единственно верное решение.

«После того, как я видела, что происходило с нашей матерью, мне было нетрудно решиться на операцию. Я рада, что нашей старшей сестре Селине не нужно подвергаться подобной операции: у нее как раз совсем недавно родился ребенок», – делится пережитым Элисон Кэрби.