К кому ложиться «под нож» - не лишним будет проверить

Общеизвестно, что бывают врачи хорошие и не очень… Важность уровня квалификации врача возрастает во сто крат, когда речь заходит о хирургической операции, тем более сложной. Британский уролог запустил Интернет-сайт, на котором планирует собрать информацию о как можно большем количестве хирургов страны с указанием подробных данных об их карьере. Теперь больной в ожидании плановой операции может подробней познакомиться с «жизнью и деятельностью» того, кто вскоре недрогнувшим голосом произнесет над распятым на столе пациентом: «Сестра, скальпель». Некоторые врачи приветствуют начинание коллеги, и сами снабжают владельца сайта необходимыми данными о себе, а другим эта идея показалась не очень удачной… В любом случае начало положено, а министерство здравоохранения страны планирует вскоре запустить свой собственный сайт аналогичного содержания.

Чиновники из британского Минздрава почувствовали себя несколько уязвленными: простой врач, уролог Стивен Кеоган (Stephen Keoghane) в свободное от основной работы время сделал то, чего до сих пор не сделали министерские работники. Стивен Кеоган открыл свой сайт в Интернете, где по адресу http://medical.routedoctor.com. можно не только узнать информацию о враче, к которому предстоит ложиться на операцию, но и практикующие хирурги могут размещать данные о себе.

Пока, кроме самого Стивена Кеогана на его инициативы откликнулся лишь один врач, тоже уролог, который сообщил множество сведений о себе (таковы требования сайта). Так, например, из графы «среднее время одной операции от прикосновения скальпеля к коже до последнего узла на шве» мы можем узнать, что Кристофер Эден (Christopher Eden) в среднем проводит одну операцию за 157 минут. Эден удалил уже несколько десятков почек, предстательных желез и тому подобное.

«Я просто хотел, чтобы пациент в ожидании операции мог узнать, сколько подобных хирургических вмешательств провел его врач, и каков его рейтинг в сравнении с коллегами по специальности», – сообщает Стивен Кеоган.

Но некоторые коллеги предупреждают о заложенном в идее сайта неравенстве: искусный опытный врач в маленьком населенном пункте всегда будет уступать менее квалифицированному коллеге из большой клиники в крупном городе по количеству операций.