«Не надо обманывать людей…» – FDA предупреждает производителей популярных напитков

Несмотря на давно приобретенную FDA репутацию очень бдительной, строгой и принципиальной организации, некоторые производители, контроль за продукцией которых находится в ведении FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США), не могут преодолеть соблазна и время от времени начинают добавлять в рекламу своих товаров информацию, которая, мягко говоря, не соответствует действительности. Недавно FDA строго предупредило две компании, производящие популярные напитки на основе зеленого чая, за ложные сведения о «целебности» этой продукции.

FDA направило официальные письма руководителям компании Dr. Pepper Snapple Group, производителя зеленого чая Canada Dry Sparkling Green Tea Ginger Ale и компании Unilever Inc., которая выпускает напиток, хорошо известный и в нашей стране – это Lipton Green Tea.

Канадскую компанию предупреждают о том, что информация на банках и бутылках с их зеленым чаем «напиток содержит витамин С и 200 мг антиоксидантов из натурального зеленого чая» не соответствует действительности. Проверив зеленый канадский «чаек» в своих лабораториях, FDA сухо извещает производителя, что «компоненты напитка не обладают антиоксидантными свойствами».

Что же касается столь популярного у нас и в других страна Lipton Green Tea, то в этом случае недовольство FDA вызвал сайт его производителя, компании Unilever Inc., где сообщается о 4-х научных исследованиях, которые якобы подтвердили, что зеленый чай Липтон способен снижать уровень плохого холестерина в организме человека. По мнению Агентства, такая информация может создать у потребителя неверное представление о том, что с помощью чая можно предотвращать и даже лечить болезни.

Обеим компаниям предписано дать ответ на протяжении 15 дней с конкретным планом по устранению недостатков. Ссориться с FDA никто не станет – Агентство через суд может легко запретить реализацию того или иного продукта питания или лекарства, что принесет производителю значительные убытки.