Эпидемия гриппа или пандемия? Прогнозы ученых на 2010/2011 гг.

Изрядно напугав жителей планеты, «новинка сезона» 2009/2010 годов вирус гриппа H1N1 на время где-то затаился, лишь изредка напоминая себя одиночными случаями (как недавно, уже после объявления о завершении пандемии в Австралии). Но впереди поздняя осень, а за ней и зима – самая любимая пора и вируса H1N1, и его братьев – возбудителей сезонного гриппа. Ведущие специалисты мира по этим заболеваниям из американских исследовательских учреждений делятся свои видением грядущей пандемии. (Или может все-таки атака ограничится местными, в пределах стран эпидемиями?)

«Несмотря на то, что вирус человеческого гриппа неоднократно в последние десятилетия неприятно удивлял нас, существующие данные позволяют нам надеяться, что пандемический вирус свиного гриппа, как и в минувший сезон, будет способен вызывать лишь низкую или умеренную смертность среди заболевших», – оптимистично заявляют Энтони Фаучи (Anthony Fauci) и его коллеги Джеффри Таубенбергер (Jeffery Taubenberger) и Дэвид Моренс (David Morens).

Ученые объясняют свой осторожный оптимизм тем, что, по их мнению, уже немалая часть населения планеты встречалась с вирусом и выработала иммунитет. Этот фактор «сработает» на пользу человечеству в том случае, если сам вирус не подвергнется значительным изменениям. Также специалисты возлагают большие надежды на иммунизацию населения в канун сезона с помощью прививок, в состав которых будет включен и штамм H1N1.

Однако, подчеркивают авторы, ни в коем случае нельзя терять бдительность – ранее в истории человечества были вирусы гриппа, которые со временем приводили к достаточно высокой смертности среди заболевших уже после пандемии. Это происходило потому, что подрастало молодое поколение, не имевшее иммунитета против того или иного штамма. В этой связи ученые рекомендуют привить от гриппа как можно большее количество малышей старше 6 месяцев, детей, подростков и молодежи – это необходимо сделать не только для их личного блага, но и ради снижения риска для всей человеческой популяции в будущем.
Пользователей также интересует