Очевидное – невероятное: «глоток» собственной спинномозговой жидкости избавляет англичанку от жестокой мигрени

Юная англичанка страдает редким расстройством – в ее голове регулярно скапливается избыток спинномозговой жидкости, в результате чего резко повышается внутричерепное давление, вызывающее мучительные головные боли. Длительные попытки избавиться от болезни, включая несколько хирургических операций, результатов не приносили. И только когда хирурги провели настоящий «трубопровод», соединивший внутреннее пространство черепа девушки и ее желудок, он смогла жить нормальной жизнью – теперь избыток спинномозговой жидкости поступает прямо в ее пищеварительный тракт, где совсем не мешает нормальному перевариванию пищи.

Если бы врач, незнакомый с историей болезни 17-летней Мелиссы Пикок (Melissa Peacock), взглянул на рентгеновский снимок ее черепа, сложно представить, какие мысли и диагнозы пронеслись бы в его голове. На снимке отчетливо видно некое инородное тело, напоминающее виток проволоки, которое идет из черепа вниз вдоль позвоночника. Врач удивился бы еще более, если бы увидел, что далее тонкая трубка спускается вниз, где заканчивается в желудке девушки. Однако нестандартное и остроумное решение хирургов из английского города Брэдфорд (Bradford) избавили Мелиссу от невыносимых головных болей и вернули ее возможность жить нормальной жизнью.

В возрасте 9 лет Мелисса стала жаловаться на затуманенность зрения, затем пришли жуткие головные боли. После многочисленных обследований врачи установили, что она страдает повышенным внутричерепным давлением. Доктора перепробовали множество методов лечения – девушка перенесла 9 хирургических операций, но после временного облегчения болезнь снова возвращалась.

И только когда врачи провели «трубопровод» из черепа Мелиссы в ее желудок, болезнь отступила – девушка учится в институте, встречается с друзьями, ходит в кино, чего она раньше была лишена из-за головных болей и плохого зрения: по ее словам, из-за давления на зрительный нерв она постоянно видела все словно через запотевшее стекло.

«Мои подруги говорят, что жутковато осознавать, что я питаюсь собственной спинномозговой жидкостью, но я об это не думаю: зато теперь я вернулась к совершенно нормальной жизни, благодаря остроумной находке врачей», – говорит Мелисса Пикок.