Недостаток сна у находящихся на диете приводит к потере мышечной массы, а не жира

Американские ученые сделали важный вклад в копилку знаний об избавлении от избыточного веса. В известный тандем «диета плюс физическая нагрузка» они добавили третий, не менее важный компонент – достаточное количество времени, отводимое на сон. С помощью экспериментов они доказали, что если человек, находящийся на диете, недосыпает, то снижение его веса хотя и будет продолжаться, однако станет происходить за счет мышечной массы, а не отложений жира. Таким образом, сон становится важным фактором, который обязательно следует учитывать при соблюдении диеты.

Важное открытие сделали исследователи из университета города Чикаго (University of Chicago). Они пригласили для участия в эксперименте 10 мужчин и женщин, страдавших избыточным весом, которых поселили на время опыта в медицинском центре.

Опыт проводился дважды. В обоих случаях эксперимент длился 2 недели, и калорийность рациона испытуемых была идентичной в обоих случаях. Однако во время первого опыта им позволяли ночью спать по 8,5 часов, а во втором – только по 5,5 часов.

Снижение массы тела было отмечено в обоих экспериментах, причем практически одинаковое – каждый из участников за 2 недели похудел в среднем на 3,2 кг. Однако ученые обнаружили, что в том случае, когда участники эксперимента спали лишь по 5,5 часов, снижение веса происходило в основном за счет мышечной массы, а не жира.

В течение 2-х недель с нормальной продолжительностью сна испытуемые теряли в среднем по 1,4 кг жира и по 1,5 кг других тканей, включая мышцы (что является неизбежным при любой диете). Во время опыта, когда его участники спали по 5,5 часов, они избавлялись от 0,6 кг жира и 2,4 кг тканей, в которых жир не откладывался.

«Переходя на специализированные лечебные диеты с целью похудения, ни в коем случае не следует забывать о достаточном количестве ночного сна. Нормальная продолжительность сна улучшит результат диеты, его недостаток сведет эффективность диеты почти к нулю», – пишет профессор Пламен Пенев (Plamen Penev), руководивший исследованием.