Во избежание развития пищевой аллергии у детей следует «знакомить» их с омлетом на первом году жизни

Известно, что яйца являются одним из сильных пищевых аллергенов, однако австралийские ученые утверждают, что ребенок, познакомившийся с потенциально опасной пищей в возрасте до 1-го года, в будущем гораздо реже становится аллергиком и сможет потреблять вкусные «подарки» от несушек, которые содержат множество полезных веществ. Первое знакомство малыша с блюдами, приготовленными из яиц, следует начинать с жареных или вареных яиц, а не с выпечкой, содержащей их.

Ученые из университета города Мельбурн (University of Melbourne) изучали данные о 2 500 малышах, исследование в общей сложности продолжалось более 4-х лет.

Ученые установили, что из детей, впервые отведавших кушаний из яиц в возрасте до 6 месяцев, аллергия развивалась у 5% малышей, вместе с тем, если приобщение к омлету и яйцам всмятку и тому подобным блюдам происходило после возраста 12 месяцев, то аллергическая реакция отмечалась уже у 27,5% детей.

Аллергия на яйца – один из самых распространенных вид аллергии среди детей. Она наблюдается почти у 90 процентов малышей, страдающих аллергическими реакциями. При этом белок куриного яйца провоцирует аллергию заметно чаще, чем желток. Термическая обработка (варка, жарка) снижают аллергенные свойства яиц, однако не устраняют их полностью, так как для полного изменения структуры белка необходимы более высокие температуры.

«До последнего времени существовало мнение, что маленьких детей следует знакомить с пищей, которая может вызывать аллергию – яйца, арахис, орехи – не ранее достижения ими возраста 2-3 лет. Однако результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что малыши, попробовавшие такую еду в раннем возрасте, впоследствии болеют аллергией в 5 раз реже», – сообщает соавтор исследования Дженнифер Коплин (Jennifer Koplin).