Вы беременны? Посетите стоматолога

Беременной женщине следует тщательно следить за состоянием своих зубов и десен – при необходимости надо немедленно обратиться к стоматологу, который устранит проблемы без ущерба для здоровья будущей матери и ребенка. С другой стороны, воспалительные заболевания десен являются серьезным фактором риска преждевременных родов. Пародонтоз, в частности, угрожает невынашиванием беременности, поэтому беременная женщина должна преодолеть страх перед зубоврачебным креслом – от этого зависит ее материнство.

Врачи из стоматологического центра при университете штата Пенсильвания (University of Pennsylvania's School of Dental Medicine) изучали влияние воспалительных процессов десен у беременных женщин на течение беременности. Они исследовали 322 беременных женщины, из которых у всех имелись воспалительные заболевания десен.

Части из них было предложено выполнять рекомендации по лечению воспалительных заболеваний десен с помощью интенсивной чистки зубов и массажа десен, а другая часть лишь получила рекомендации по соблюдению гигиены полости рта.

При повторном обследовании было обнаружено, что у женщин из первой группы у 42 более не наблюдалось признаков воспалительных процессов в деснах, а у 111 из этой же группы предложенные методы (интенсивная чистка зубов, массаж десен) результата не принесли.

Только у 4-х из 42 женщин были преждевременные роды (10,5%), в то время как из подгруппы в 111 человек дети появились на свет досрочно у 69 (62%).

«Лечение заболеваний десен у беременных без применения медикаментозных средств успешно, и гинекологи должны направлять будущих матерей также и на осмотр к стоматологу, так как наличие хронического воспалительного процесса ткани десен может быть фактором, серьезно увеличивающим риск преждевременных родов», – пишет профессор Марджори Джеффкоут (Marjorie Jeffcoat), руководившая этим важным научным исследованием.