Прощай, Meridia – прощай, стройная фигура

Фармацевтическая компания Abbott Laboratories объявила о том, что по собственной инициативе отзывает с американского и канадского рынков препарат Meridia. Как показали дополнительные исследования, Meridia, еще в 1997 году одобренная строгим ведомством FDA к употреблению в качестве средства для похудения, обладает ранее не выявленными серьезными побочными эффектами – прием препарата для стройности фигуры приводит к инфарктам миокарда и инсультам со смертельным исходом. Abbott Laboratories таким образом лишается «курицы, которая несла золотые яйца»: в одном 2009 году объем мировых продаж Meridia составил 300 миллионов долларов США.

Во избежание эскалации скандала и неизбежных судебных исков от родственников умерших людей, смерть которых могла быть вызвана побочными последствиями препарата Meridia, производитель этого средства для похудения решил отозвать опасное лекарство из аптек США и Канады, где его все еще можно было приобрести.

Тучи над сибутрамином (медицинское название препарата, который в Северной Америке имеет коммерческое название Meridia) начали сгущаться еще в начале этого года.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) рекомендовало отказаться от использования сибутрамина. По мнению экспертов агентства, риски, связанные с приемом этого лекарства, существенно превосходят его благотворный эффект.

Далее начало проявлять признаки серьезной озабоченности FDA, американское ведомство по контролю за регистрацией и оборотом лекарственных средств. Пикантность ситуации придавал тот факт, что FDA разрешило использование Meridia еще в 1997 году.

Американских экспертов встревожили результаты масштабного исследования: ученые на протяжении более чем 3-х лет наблюдали около 11 000 тысяч пациентов с избыточным весом и ожирением, которые также страдали болезнями сердца и/или сахарным диабетом 2-го типа. Участники эксперимента принимали препарат Meridia для снижения веса, либо получали плацебо. Среди пациентов, принимавших Meridia, у 11,4% были отмечены инфаркты миокарда, инсульты и смерть в результате сердечных заболеваний, в то время как среди контрольной группы, принимавшей плацебо, этот показатель не превышал 10%.

Также по сравнению с контрольной группой у лиц, принимавших Meridia, отмечалось возрастание на 28% риска инфаркта, не приведшего к смерти, и на 36% – увеличение риска инсульта, не приводившего к смерти.

В Украине с 15 апреля сего года согласно приказу Министерства здравоохранения Украины временно запрещены все препараты на основе действующего вещества сибутрамин. В России подобный запрет был введен еще 3 года назад.