Возможности «серого вещества» продолжают удивлять: глухие улучшают зрение, используя слуховые участки мозга

Издавна известно о том, что незрячие люди компенсируют отсутствие зрения необыкновенной остротой слуха, а также осязанием. Но лишь недавно американские ученые экспериментально доказали, что у слепых участок мозга, ответственный за обработку зрительных сигналов, начинает «помогать» соседним зонам, которые отвечают за слух и осязание. Еще более удивительное открытие сделали канадские исследователи: оказывается, у глухих тоже наблюдается подобное явление – слуховые зоны мозга, лишенные специфических сигналов, берут на себя часть нагрузки по обработке зрительных сигналов – неслышащие отличаются хорошо развитым периферическим зрением.

Более развитое, чем у обычных людей периферическое зрение, о котором сообщают все, кому доводилось работать с глухими людьми, неслучайно и имеет свое физиологическое объяснение. Канадские ученые опубликовали в профильном журнале Nature Neuroscience результаты своего научного исследования, которое приоткрывает завесу тайны над острым зрением слабослышащих.

Специалисты из университета провинции Западного Онтарио (University of Western Ontario) изучали глухих от рождения кошек. Кошки – пока единственный известный вид млекопитающих, детеныши которого, как и у человека могут появляться на свет с врожденной глухотой.

У подопытных котов устанавливали границы периферического зрения с помощью лапочек. Затем у животных на время «отключали» участок коры головного мозга, который отвечает за обработку слуховых сигналов – периферическое поле зрения в этом случае заметно сужалось. После восстановления функции слухового участка мозга глухие кошки вновь обретали значительно расширенное по сравнению с нормальными животными поле зрения.

Ученым удалось установить, что улучшение периферического зрения происходит благодаря активности тех участков мозга, которые у нормальных животных отвечают за обработку периферических слуховых сигналов.

«Головной мозг – исключительно эффективное устройство: он не позволит, чтобы какие-нибудь из его частей «гуляли» без дела, и дает потенциальным лентяям дополнительную нагрузку», – пишет соавтор исследования Стивен Ломбер (Stephen Lomber).