Рак – продукт цивилизации

Исследователи из университета в Манчестере опубликовали любопытную работу, в которой заявляют, что эпидемия онкологических заболеваний, которую уже не первое десятилетие переживает весь мир – явление, в котором повинно само человечество. Ученые утверждают, что еще несколько столетий назад, а тем более в древние времена заболевание раком было исключительно редким явлением, а нынешняя ситуация вызвана в первую очередь двумя факторами: загрязнением окружающей среды и употреблением в пищу вредных продуктов.

Ученые из Манчестерского университета (University of Manchester) выдвинули свою удивительную теорию крайне редких случаев заболевания раком в древние времена, основываясь на изучении древних артефактов: древнеегипетских мумий и мумий Южной Америки, а также окаменевших останков древних животных и наших доисторических предков.

Исследовав сотни мумифицированных останков, авторы научной работы утверждают, что обнаружили лишь у одной мумии признаки рака прямой кишки, а изучение литературных источников – древних рукописей и книг – свидетельствует о том, что в те седые времена рак встречался крайне редко.

По мнению ученых, нарастание заболеваемости онкологическими недугами связано, прежде всего, с развитием промышленности.

«В индустриализованных странах рак является вторым по числу жертв заболеванием после сердечно-сосудистых недугов. Но в древние времена эта болезнь встречалась крайне редко. В естественной среде нет ничего такого, что могло бы провоцировать рак. Таки образом можно утверждать, что это «искусственная» болезнь, созданная в первую очередь человеческими руками», – пишет профессор Розали Дэвид (Rosalie David), соавтор смелой научной работы.

Она и ее коллеги, утверждают, что первые упоминания о злокачественных опухолях стали появляться в литературе лишь в XVII веке (описание операции по удалению опухоли груди), а более или менее точная классификация раковых опухолей относится лишь ко второй половине XVIII века: рак носовой полости у любителей нюхательного табака был описан в 1761 году, а рак мошонки у трубочистов – в 1775.

И, по мнению авторов, дело обстояло таким образом лишь по той причине, что до того времени злокачественные новообразования крайне редко встречались в практике врачей.