Препарат для профилактики рака предотвратит слепоту в старости

Американские ученые считают, что им удалось найти эффективное средство для борьбы с возрастной макулярной дегенерацией, заболеванием глаз, которое без лечения неизбежно приводит к слепоте. Препарат, который уже вызвал большой интерес онкологов в качестве средства предотвращающего рака молочной железы, скоро появится и в арсенале офтальмологов – он защищает клетки сетчатки от начала дегенеративного процесса, связанного с возрастом.

Миллионы людей пожилого возраста каждый год становятся беспомощными инвалидами вследствие потери зрения из-за возрастной макулярной дегенерации (ВМД). Причем точные причины этого заболевания, приводящего к дистрофии сетчатки и слепоте, так до конца и не выяснены. В наши дни в Европе этим заболеванием страдают более 13 миллионов человек, а в США среди причин, приводящих к слепоте, ВМД занимает второе место после сахарного диабета.

Из-за изменений в сетчатке в центре поля зрения больных образуется черное пятно, которое постепенно увеличивается – качество жизни резко ухудшается.

Ученые из медицинского центра при университете города Нью-Йорк (New York University School of Medicine) изучали 250 человек обоего пола с сухой макулярной дегенерацией – наиболее распространенной формой этого заболевания.

Участников разделили на 2 группы: в экспериментальной пациенты получали фенретинид, синтетический аналог витамина А, а в контрольной группе больным давали плацебо.

В группе, получавшей фенретинид в самых больших дозах, приблизительно год спустя после начала эксперимента было отмечено прекращение прогрессирования заболевания. Вместе с тем не было выявлено серьезных побочных эффектов или негативного влияния препарата на зрение больных.

«Я испытываю самые положительные эмоции по поводу полученных нами результатов и жду с нетерпением начала следующего этапа эксперимента», – заявил профессор Джейсон Слэктер (Jason Slakter), руководитель исследования.