Заместительная гормональная терапия грозит раком молочной железы

Американские ученые утверждают, что комбинированная заместительная гормональная терапия для лечения симптомов менопаузы эстрогеном и прогестином не только увеличивает риск развития рака молочной железы, но и способна вызывать возникновение наиболее агрессивных форм этой опухоли. Такой вывод может стать непреодолимым барьером для ранее широко применявшейся заместительной гормональной терапии менопаузы, или, по меньшей мере, для ее комбинированной разновидности с использованием двух упомянутых гормонов.

Авторы научной работы, исследователи из медицинского центра университета штата Калифорния в городе Харбор (Harbor-UCLA Medical Center) утверждают, что являются первооткрывателями зловещей роли, которую может сыграть комбинированная терапия эстрогеном и прогестином.

Ранее на продолжении нескольких десятилетий заместительная гормональная терапия была своего рода золотым стандартом для лечения симптомов менопаузы. Считалось, что такая терапия полезна для здоровья женщины, что прием гормональных препаратов предотвращает заболевания сердца, а также защищает кости пожилых женщин от развития остеопороза.

Однако теперь после появления новых данных, согласно которым повышается не просто риск развития рака молочной железы, но и самых агрессивных его форм и соответственно возрастает риск умереть от этого вида онкологического заболевания, врачам, возможно, придется пересмотреть свое отношение к назначению комбинированной заместительной гормональной терапии эстрогеном и прогестином.

«Это может означать только одно: женщины должны принимать минимальные дозы гормонов, причем на протяжении очень короткого времени. Возможно, женщинам, принимающим гормоны в курсе заместительной гормональной терапии, следует обсудить необходимость их дальнейшего приема с лечащим врачом», – дает совет соавтор исследования профессор Роуэн Хлебовски (Rowan Chlebowski).