Сепсис лишает разума пожилых людей

В 3 раза повышается риск появления тяжелых проблем с интеллектом, а также физических нарушений у пожилых людей, которые перенесли сепсис. Авторы исследования, американские ученые стараются привлечь внимание медиков и общественности к той проблеме, что во многих случаях у пожилых пациентов, которые благодаря успехам медицины, фармакологии и усилиям врачей выжили после сепсиса, тем не менее, впоследствии появляются серьезные трудности с умственной деятельностью, а также сложности в повседневной жизни, связанные с ограничением подвижности.

Специалисты из медицинского центра при университете штата Мичиган (University of Michigan Health System) утверждают, что в 90-е годы прошлого столетия в США ежегодно заболевало таким опаснейшим заболеванием как сепсис не менее 750 000 человек, из которых около 40% погибало от разбушевавшейся инфекции. Авторы утверждают, что каждое десятилетие количество больных сепсисом удваивается.

Однако исследователи, которыми руководил профессор Теодор Ивашина (Theodore Iwashyna), обращают особое внимание на выживших после сепсиса пожилых людей, которые вскоре после выписки из больницы остаются один на один с последствиями тяжелой болезни.

Авторы утверждают, что по сравнению с госпитализациями по другим показаниям перенесенный сепсис ухудшает когнитивные функции стариков в 3,3 раза чаще. Наблюдаются и другие нарушения: 40% пожилых людей, перенесших сепсис, испытывают трудности при ходьбе, 19% со значительным трудом совершают покупки и готовят себе пищу.

«Существует мнение, что сепсис – это исключительно ургентное состояние, атака инфекции, болезнь, которая после успешного лечения проходит бесследно. Однако мы установили, что значительное количество людей испытывают серьезные проблемы и годы спустя после перенесенного заболевания», – пишет Теодор Ивашина.

«Полученные нами данные показывают, что большинство пожилых пациентов после перенесенного сепсиса сталкиваются со значительными трудностями в жизни. Это недооцененная проблема, которая оказывает влияние на бывших пациентов, их семьи и систему здравоохранения», – продолжает автор.
Пользователей также интересует