«Супербактерия» добралась до Бразилии

Последние события в столице Бразилии подтвердили, что ученые отнюдь не преувеличивают опасности так называемых «супербагов» – «супербактерий», возбудителей опасных заболеваний, которые обладают почти абсолютной устойчивостью к самым современным антибиотикам. Атака резистентной к лекарствам бактерии Klebsiella pneumoniae убила в одночасье 18 человек, еще 183 находятся в тяжелом состоянии. Бактерия, которая вызывает тяжелую пневмонию, «научилась» вырабатывать особый энзим, который практически полностью нейтрализует действие даже самых сильных антибиотиков.

Зловредный микроб Klebsiella pneumoniae как будто бы обладает интеллектом: он выработал способность производить энзим карбапенэмазу, и самые сильные антибиотики оказываются бессильными, особенно учитывая тот факт, что бактерия, как правило, находит свои жертвы в больницах, в особенности там, где производят хирургические операции и инвазивные процедуры.

За последнюю неделю в городе Бразилиа, столице латиноамериканской страны скончались 18 человек, а 183 находятся в тяжелом состоянии после атаки Klebsiella pneumoniae.

Видоизмененная бактерия Klebsiella pneumoniae carbapenemase, у которой к прежнему имени прибавилось и название производимого ею энзима, защищающего ее от воздействия лекарственных препаратов, впервые была идентифицирована в Соединенных Штатах в 1999 году. Исследования показывают, что она убивает 40% инфицированных людей. Представители бразильского министерства здравоохранения считают, что распространению бактерии могло способствовать бесконтрольное использование антибиотиков. Они сообщили, что вводят новые, более строгие правила для предотвращения продажи антибиотиков без рецепта.

События в Бразилии прокомментировала американская ученая, которая занимается мониторингом подобных случаев.

«Такие вспышки инфекции будут происходить все чаще, и с ними будет все труднее бороться, если медики, работающие в стационарах больниц, не начнут уделять больше внимания профилактике», – заявила Дениз Кардо (Denise Cardo), официальный представитель Центров по контролю заболеваний в США.