Не умереть от рака помогут медицинские карточки родителей

Современная медицина позволяет выявить не только болезни, передавшиеся человеку по наследству от родителей и родственников более старших поколений, но и предсказать риск развития таких болезней, еще не проявивших себя. Все это теперь можно сделать с помощью генетического анализа ДНК. Однако процедура это очень дорогостоящая и занимает немало времени. Между тем, американские исследователи предлагают более простой метод получения сведений о возможных заболеваниях, которые могут передаваться по наследству – история семьи. Фиксируя рассказы и предания о родственниках по отцовской и материнской линиям, человек впоследствии сможет сообщить врачу сразу немало интересной и полезной информации.

Так, для врача онколога может оказаться очень важным сообщение о том, что в семье ее отца были женщины, болевшие раком груди, в то время как большинство женщин если и интересуются подобной информацией, то в основном по линии матери.

Группа исследователей из клиники американского города Кливленд (Cleveland Clinic) пригласила для участия в исследовании, целью которого было продемонстрировать важность семейных историй для медицины, 22 женщины и их мужей.

Сначала участники эксперимента сообщили как можно более детально об известных случаях заболеваний в семьях своих родителей, а затем они подверглись одному из самых современных генетических экспресс-тестов Navigenics, который по образцу слюны позволял определить риск развития у человека рака кишечника, молочной железы и простаты.

Однако генетический тест не выявил риска развития рака ни у одного из 9 участников эксперимента, у которых, согласно их рассказам о болезнях в семье, такой риск был очень высок.

И лишь более углубленное и длительное генетическое исследование позволило действительно выявить у всех 9 специфическую мутацию гена, резко повышающую риск развития рака кишечника.