Всем известный яд спасает жизни смертельно больным

Острые промиелоцитарные лейкозы – тяжелое онкологическое заболевание крови, которое с немалым трудом медики научились лечить с помощью химиотерапевтических препаратов. Американские ученые обнаружили, что дополнение традиционного протокола терапии ОПЛ курсом приема препарата на основе триоксида мышьяка во время первой ремиссии значительно снижает количество рецидивов заболевания. Исследователи планируют изучить возможность применения препарата еще ранее – в самом начале лечения, надеясь тем самым еще более повысить выживаемость больных.

Специалисты-онкогематологи из клиники при университете города Уэйк Форест (Wake Forest University) изучали влияние триоксида мышьяка (As2O3) на частоту рецидивирования острого промиелоцитарного лейкоза (ОПЛ) и выживаемость пациентов.

Исследователи отобрали группу больных с ОПЛ в количестве 481 человек в возрасте от 15 лет и старше, которые еще не начинали лечение заболевания. Одна из групп была контрольной – пациенты из нее получали обычное предписанное в таких случаях лечение. Члены другой группы помимо первого курса стандартной химиотерапии получали также 2 курса лечения триоксидом мышьяка продолжительностью по 25 дней каждый.

Пациентам экспериментальной группы препарат мышьяка вводили внутривенно с помощью капельницы в течение 1-го часа каждый день 5 дней в неделю на протяжении 5 недель. Между двумя курсами был перерыв продолжительностью 2 недели.

В результате число пациентов с ремиссией было значительно выше в экспериментальной группе, получавшей триоксид мышьяка, по сравнению с контрольной. Так, три года спустя после завершения лечения ремиссия отмечалась у 80% больных из экспериментальной группы, в то время как в контрольной группе этот показатель не превышал 63%.

«Использование триоксида мышьяка на раннем этапе терапии острого промиелоцитарного лейкоза позволяет добиться стойкой ремиссии и избежать ненужных курсов химиотерапии, что дает возможность снизить интоксикацию организма и уменьшить общие затраты на лечение ОПЛ», – утверждает руководитель исследования профессор Байярд Пауэлл (Bayard Powell).