От гипертонии лечит «удар по почкам»

Австралийские медики предложили необычный метод терапии артериальной гипертензии. Прямо в почку с помощью катетера передавались импульсы высокочастотных радиоволн. Удар энергии, который вырабатывается после включения устройства, навсегда прекращает проводимость расположенных в этой зоне нервов. В результате отмечается выраженное и стойкое снижение артериального давления. Этот метод после соответствующей доработки можно применять для лечения больных с артериальной гипертензией, когда медикаментозная терапия не дает результата.

Артериальная гипертензия – опасное своими последствиями заболевание, которое нередко приводит к инфарктам миокарда и инсультам. Коварство недуга заключается в том, что он часто протекает бессимптомно, кроме того, у немалого количества больных лечебного эффекта при приеме соответствующих препаратов по тем или иным причинам не наступает.

Таким пациентам, возможно, скоро тоже можно будет помочь с помощью методики, созданной специалистами из Института диабета и заболеваний сердца в австралийском городе Мельбурн (Heart and Diabetes Institute in Melbourne).

С помощью тонкого катетера, введенного в паховую артерию, и передаваемого с помощью катетера импульса высокочастотных радиоволн удавалось «отключить» многочисленные нервы, выстилающие внутреннюю поверхность почечных артерий. В результате артериальное давление понижалось.

Опыты, которые проводились с участием более 100 добровольцев в 24 медицинских центрах разных стран, показали, что среднее снижение артериального давления после процедуры составило 33 мм ртутного столба. Через полгода у 84% пациентов сохранялось снижение давление более чем на 10 мм ртутного столба, у 39% – давление не превышало нормальных показателей. Все участники страдали гипертонией не ниже II степени, причем устойчивой к лекарственной терапии.