Родители, будьте бдительны – проглоченная батарейка может погубить ребенка

Родители годовалого австралийского малыша лишь на несколько минут оставили ребенка без присмотра, но этого времени ему хватило на то, чтобы проглотить батарейку от будильника. Лишь неделю спустя мать и отец поняли, что жизнь их ребенка под угрозой. Врачи быстро установили причину болезни и извлекли батарейку, но вытекшее из нее едкое содержимое уже сделало свое страшное дело и прожгло трахею, пищевод и желудок. Малыш остался жив, но ему предстоят еще несколько тяжелых операций, а его родители выступают через прессу с призывами не забывать об опасности, которая притаилась в каждом доме, где есть маленькие дети.

В апреле этого года годовалый карапуз Хантер Чешир (Hunter Cheshire), проживающий с родителями в небольшом австралийском городе Десепшен Бей (Deception Bay), проглотил батарейку, чего не заметили его родные. К сожалению, в тот момент малыш был болен – он простудился, и родители медленное ухудшение его состояния связывали с простудой.

Лишь неделю спустя они спохватились и обратились за помощью в больницу. Местные хирурги, сделав рентгеновский снимок, отчетливо увидели очертания инородного тела – батарейки, застрявшей в гортани мальчика, и быстро удалили ее.

Однако кислота из протекшей батарейки едва не убила Хантера.

«Через отверстие в трахее в нее попадала жидкость, которая затем накапливалась в легких нашего сына. У него также был серьезно поврежден пищевод и желудок», – с содроганием вспоминает страшные дни Джейсон Чешир (Jason Cheshire), отец пытливого мальчугана, любящего попробовать все на вкус.

Малышу предстоит еще очень тяжелое испытание – несколько операций по восстановлению пищевода.

Его родители специально дали несколько интервью прессе и телевидению, чтобы напомнить мама и папам других детей о необходимости быть бдительными.

«Мы не хотим, чтобы такая же жуткая история произошла с каким-нибудь другим ребенком», – говорят Белинда и Джейсон Чешир (Belinda and Jason Cheshire).

Врачи напоминают, что проглоченные батарейки следует удалять как можно скорее. «Окно безопасности» составляет всего 2 часа от момента проглатывания: далее может случиться большая беда.