От мигрени спасет гель для десен

Британские исследователи разработали несколько неожиданный подход к лечению мигреней – часто повторяющихся приступов сильной головной боли. Регулярное втирание в десны геля на основе препарата, с помощью которого уже лечат боли в суставах и пояснице, не только устранит боль, но, по утверждению авторов метода, будет обладать и профилактическим действием, то есть препятствовать возникновению новых приступов мигрени.

Мигрень, периодически повторяющиеся приступы головной боли сосудистого происхождения – явление очень распространенное: некоторые исследователи считают, что мигренями страдают до 15% населения планеты, причем представительницы прекрасного пола болеют в несколько раз чаще мужчин.

До сих пор точно неизвестен механизм возникновения приступа – у некоторых больных мигрень может начаться от вспышки перегоревшей лампочки или от кусочка шоколада.

В последнее время медики уделяют все больше внимания не только лечению симптомов уже начавшейся мигрени, но и так называемому межприступному, то есть профилактическому лечению, предотвращающему наступление новых приступов заболевания или хотя бы увеличивающему промежутки между ними. Это тоже представляет интерес с терапевтической точки зрения – ведь 17% страдающих мигренью переживают до 40 приступов мучительной боли в год.

В этом отношении представляет интерес методика, предложенная британскими учеными. Суть ее – в регулярном втирании в ткани десен геля на основе препарата кетопрофен, принадлежащего к группе лекарств, которые называются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Эти препараты часто используются для лечения артрита.

Кетопрофен купирует клеточный синтез гормонов простагландинов, некоторые из которых прямо способствуют возникновению мигрени.

В ближайшее время ученые планируют начать более крупное исследование, целью которого будет установить, в каких дозах и как часто необходимо втирать гель с кетопрофеном для профилактики мигреней.