Пересадка стволовых клеток излечила от лейкемии и СПИДа

Несмотря на невероятность описываемого случая, он действительно имел место, что подтверждено документально. В Германии ВИЧ-инфицированный заболел лейкемией, в стратегию лечения входила и трансплантация стволовых клеток, взятых у живого донора. Однако донор оказался носителем довольно редкой генетической мутации, которая самым благотворным образом сказалась на тяжелобольном реципиенте – пересадка стволовых клеток излечила его не только от лейкемии, но и от СПИДа. Пациент жив уже более 3-х лет после чудесного исцеления.

Специалисты, комментирующие этот удивительный случай, не сомневаются в его достоверности, более того – не видят ничего особенного в нем, поскольку явлению без труда можно дать научное объяснение. Вместе тем ученые подчеркивают, что излечение от СПИДа с помощью этого метода больших количеств больных практически невозможно, поскольку генетический дефект, который так счастливо обнаружился у немецкого донора, выявляется не более чем у 1% белых людей и совсем не встречается у представителей, например, черной расы.

Кроме того, получив донорские стволовые клетки, реципиент будет вынужден принимать препараты, препятствующие отторжению донорского материала.

«Больным СПИДом не стоит особо завидовать тому немецкому пациенту – ему пришлось сменить одну головную боль на другую. Если раньше ему приходилось ежедневно принимать пригоршню антиретровирусных препаратов, то теперь ему приходится пить точно такую же пригоршню иммуносупрессантов, лекарственные препаратов, понижающих его иммунитет, во избежание реакции отторжения», – объясняет профессор Энтони Фаучи (Anthony Fauci), директор Национального института аллергии и инфекционных болезней США (National Institutes of Allergy and Infectious Diseases), который вот уже почти 30 лет занимается проблемой ВИЧ/СПИДа.