Из-за осложнений свиного гриппа британке придется прервать беременность

Родителям 25-летней англичанки, которая находится на 5-м месяцев беременности, предстоит в ближайшие 2-3 дня сделать невероятно тяжелый выбор – продолжение беременности может привести к смерти молодой женщины, которая находится в медикаментозном сне из-за тяжелых осложнений свиного гриппа. Ребенок не пострадал, но ради спасения матери совершенно здоровый плод будет принесен в жертву.

Случай Фэллон Девани (Fallon Devaney), 25-летней жительницы английского города Ноттингем (Nottingham) с медицинской точки зрения достаточно зауряден, но для молодой женщины и ее родных – это настоящая драма.

Фэллон относится к группе риска – той части населения, которая наиболее уязвима перед коварным вирусом H1N1. В Великобритании за последние несколько недель от гриппа умерло уже 17 человек, причем, только двое – от «обычного» сезонного гриппа, а остальные 15 погибли, поскольку оказались беззащитными перед вирусом свиного гриппа.

К группе риска относятся люди, страдающие астмой, а также беременные женщины – у Фэллон Девони грипп осложнился тяжелой пневмонией, и врачам пришлось погрузить ее в медикаментозный сон.

Медики предупредили родных, что выбора практически нет: Фэллон не сможет вынести нагрузки, которой является ее беременность на сроке 21 неделя, и врачам придется удалять плод, который вряд ли выживет вне организма матери – из детей, появившихся на свет на столь раннем сроке, выживает только 1%.

Как рассказывает ее мать Линда Фирни (Linda Fearney), Фэллон отказалась делать прививку против гриппа комбинированной вакциной, которая защищает в том числе и от свиного гриппа, так как побоялась, что возможные побочные эффекты могут негативно отразиться на здоровье будущего ребенка. Однако, как свидетельствует неумолимая статистика, риск развития тяжелых осложнений после гриппа, вызванного штаммом вируса H1N1, у беременных женщин возрастает в 4 раза.

«Доктор сказал нам, что для принятия решения у нас есть не более 1-2-х дней», – смахивает слезы Линда Фирни.