Укол для похудения готов заменить любую диету!

В то время как в США, стране с развитой фармацевтической промышленностью на протяжении 2010 года один за другим не получили одобрения 3 препарата для избавления от избыточного веса, датская компания обещает в течение ближайших трех лет завершить создание средства, которое якобы произведет революция в фармацевтике. Новое лекарство не только будет способствовать снижению веса, но и одновременно снижать артериальное давление, уменьшать содержание плохого холестерина в крови, и не только предотвращать, но и лечить диабет. Желающим похудеть, правда, придется научиться делать самим себе уколы, но это – малая плата за возможность избавиться от ненавистных килограммов жира.

Датская фармацевтическая компания Novo Nordisk сообщает об успешном завершении испытаний препарата на основе вещества лираглютид (liraglutide), который, по утверждению его создателей, более чем в два раза эффективнее по сравнению с имеющимися на рынке лекарственными средствами для избавления от избыточного веса.

Лираглютид уже используется для лечения диабета, однако в дозах несколько более высоких, чем применяемые ныне он демонстрирует хороший эффект в снижении веса.

В эксперименте, который еще продолжается, участвуют более 5 000 пациентов с избыточным весом и ожирением. На основании этих испытаний препарата лираглютид компания будет подавать заявку о расширении спектра применения лекарства.

Ранее в опытах с участием 550 тучных пациентов лираглютид показал очень хорошие результаты в сравнении с широко используемым в настоящее время препаратом орлистат (orlistat).

28% испытуемых, принимавших самые высокие дозы лираглютида, избавлялись не менее чем от 10% массы тела, что в 3 раза превышало эффективность орлистата. Прием средних доз обеспечивал избавление от 9,5 кг.

«Нам удалось получить феноменальные результаты похудения уж во время первых испытаний лираглютида», – сообщает Вигго Берч (Viggo Birch), исполнительный директор компании Novo Nordisk.