Стресс выбирает «слабый пол» - берегите женщин!

Представительницы развитых стран более подвержены стрессу, чем мужское население. И это не удивительно, ведь женщины вынуждены заниматься как домашними делами, так и решать проблемы на работе. Таким образом, классические симптомы стресса, такие как боли в области шеи и спины, чаще наблюдаются у женщин, чем у мужчин.

Ученые из университета Готенбурга, Швеция, считают, что современные женщины страдают от стресса сильнее мужчин. Свои выводы они основывают на результатах опроса, в котором приняли участие студенты и работники IT-индустрии. В результате выяснилось, что женщины из обеих групп чаще жалуются на симптомы стресса, чем мужчины. В частности, студентки более подвержены болям в области шеи, а женщины, работающие за компьютером, жаловались на боли шеи и спины.

Поскольку как студенты, так и люди, работавшие с компьютерами, подвергались примерно одинаковой физической нагрузке, ученые заключили, что боли в спине и области шеи нельзя объяснить только физическими факторами, но и психологическими. Такие боли уже давно являются признанными симптомами повышенной психологической нагрузки и стресса. У многих людей, жалующихся на боли в спине и шее, нет никаких физических проблем. В моменты стресса, все наше тело напрягается, отчего и возникают проблемы в области шеи, объясняют исследователи. По всей видимости, у женщин физические симптомы стресса проявляются сильнее, чем у их коллег мужского пола, поскольку им приходится работать не только в офисе, но и играть доминирующую роль в ведении домашнего хозяйства.

«Практически в любой развитой стране женщины выполняют двойную работу. Они ходят на работу наравне с мужчинами, однако дома им также приходится трудиться. Двойная нагрузка и приводит к более ярко выраженной симптоматике стресса», - заключают исследователи.