Как раннее половое созревание влияет на психику?

Девочки, у которых по среднестатистическим меркам половое созревание начинается слишком рано, чаще страдают от проблем с психическим здоровьем. Эмоционально неготовые к серьезным изменениям в работе организма, девочки чувствуют себя одинокими и угнетенными. Среди основных причин депрессий ученые отмечают ссоры с родителями и проблемы с противоположным полом.

Согласно последним данным, современные девочки созревают раньше, чем их мамы и бабушки. Раннее половое созревание связывают с повышенным риском развития рака груди, поскольку женские половые гормоны влияют на организм таких девушек дольше. Новая работа ученых из университета Бристоля и университета Кембриджа, Великобритания, показала, что между временем начала первой менструации и риском появления депрессий существует прямая связь. В частности, девочки, у которых месячные начались в 11,5 лет, страдают от симптомов депрессий в 13-14 лет гораздо чаще своих сверстниц, которые начинают созревать в 13,5 лет.

«Наша работа показала, что девочки, которые рано созревают, более подвержены развитию депрессивных симптомов к 13-14 годам. Возможно, это означает, что более позднее половое развитие защищает детей от психологического стресса», - рассказывают исследователи, напоминая, что половое развитие – это критический период развития, связанный как с биологическими, так и с поведенческими и социальными изменениями.

Среди возможных проблем, с которыми сталкиваются девочки подростки, ученые отмечают конфликты с родителями, проблемы в романтических отношениях с мальчиками, изменения фигуры и гормональные колебания. Все эти перемены оказывают большее влияние на психику девочек более юного возраста. В результате рано созревающие девочки-подростки чаще чувствуют себя одинокими и сталкиваются с проблемами, к которым они эмоционально не готовы.

«Девочки, созревающие раньше своих подруг, находятся в группе повышенного риска развития психологических проблем, и поэтому им следует уделять больше внимания в школе и в семье, чтобы вовремя предотвращать возможные негативные последствия», - заключают ученые.