Страшная бормашина стоматолога замолчит навсегда

В то время как в стоматологии появляются все новые и новые идеи, направленные на то, чтобы сделать процедуру пломбирования зубов максимально безболезненной, британские ученые пошли несколько иным путем. По их мнению, главной причиной стресса при посещении дантиста является не столько реальная боль от «сверления» зубов, сколько страх, испытываемый от звука бормашины. Таким образом, устранив звук, можно значительно успокоить пациента и уменьшить болевые ощущения. В этом поможет специальный электронный фильтр звука, который легко подключается к мобильному телефону или МР3 проигрывателю и позволяет слышать музыку и речь врача, но, вместе с тем, практически полностью устраняет столь ненавистное с детства жужжание ужасного инструмента.

Несмотря на все самые современные стоматологические идеи (например, лечение кариеса с помощью специального геля, который заполняет «дырки» и стимулирует самовосстановление тканей зуба), полностью отказаться от использования бормашин дантистам в ближайшие десятилетия вряд ли удастся.

И поэтому наши дети, и внуки подобно нам и нашим родителям навсегда запомнят первое знакомство с бормашиной и лечение, сопровождающееся специфическим звуком.

Но ученые с берегов Туманного Альбиона из двух университетов и одного колледжа (Brunel University, London South Bank University and King’s College London) решили значительно смягчить стресс от посещения стоматолога и изобрели особое устройство, которое можно подключить к любому мобильному телефону или проигрывателю звуковых файлов.

Пациент садится в зубоврачебное кресло, вставляет в уши наушники и включает мобильник в режиме проигрывателя или использует специальные проигрыватели МР3 файлов, столь популярные среди молодежи. Больной может слушать музыку и реагировать на реплики врача, но специальный фильтр полностью «отсечет» страшный звук работающей бормашины.

В комплект удивительного устройства входит микрочип и крохотный микрофон. Микропроцессор улавливает сигналы с микрофона и реагирует исключительно на звуки особой высоты и частоты, свойственные бормашине. Затем эти частоты полностью удаляются из звукового потока, и пациент в наушниках, плотно вложенных в уши, слышит лишь музыку и реплики врача.

«Клиника может приобрести такие фильтры по низкой цене и снабжать ими пациентов во время их визита к доктору», – сообщает один из изобретателей чудесного устройства профессор Брайан Миллар (Brian Millar).