Есть шанс увидеть живого мамонта

Японские ученые (впрочем, как и все жители Страны восходящего солнца) слов не ветер не бросают – они решили реализовать крайне необычный и амбициозный проект: уже через пять лет на нашей планете, после многовекового перерыва вновь может прозвучать трубный крик мамонта. Исследователи из города Киото планируют клонировать легендарное животное из ДНК, которую выделят из трупа мамонта, пролежавшего много лет в вечной мерзлоте на территории Сибири. От мысли, что такое возможно, захватывает дух не только у простых смертных, но и у многих ученых из других стран.

Мамонты, вымерший вид млекопитающих и «старшие братья» нынешних слонов исчезли с лица Земли не так давно – несколько тысяч лет назад. Некоторые ученые даже полагают, что их истребили первобытные охотники.

Ученые из университета японского города Киото (Kyoto University) задумали грандиозный проект. Летом этого года специальная экспедиция отправится в Россию в северные районы, где исследователи попытаются добыть образец ДНК мамонта, хорошо сохранившиеся трупы которых нередко находят в вечной мерзлоте.

Затем ДНК введут в яйцеклетку, извлеченную из организма самки современного слона и лишенную хромосомного набора, с помощью специальных технологий запустят процесс деления, зародыш поместят в матку слонихи, и через 600 дней спустя на свет может появиться мамонтенок.

Шансы на успех не столь малы, как может показаться скептикам: 2 года назад другая группа японских ученых смогла клонировать мышь, которая после гибели пребывала в замороженном состоянии на протяжении 16 лет. Тогда, проведя 1 100 попыток, ученые получили 7 клонов – абсолютно нормальных животных.

Специалисты из Киото полагают, что реализация необыкновенного проекта может занять от 4 до 5 лет, учитывая, что беременность у слонов длится примерно 20-22 месяца.