Меню – «светофор» укажет на вредные блюда

Общенациональная кампания по борьбе с ожирением американцев до сего времени была сосредоточена главным образом на, так сказать, гражданском населении. В течение года производителей готовых продуктов питания призывали снизить количество соли и сахара в выпускаемой ими еде, во многих штатах был введен запрет на продажу фастфуда и сладких газированных напитков вблизи школ. Но теперь «здоровый образ жизни» начинаю внедрять и среди, казалось бы, самой здоровой группы населения – военнослужащих. Из меню американских воинских частей исчезают столь привычные пончики, пицца и даже национальный напиток кока-кола.

Еще в начале этого года в ответ на призыв первой леди США Мишель Обама перейти к здоровому питанию несколько бывших главнокомандующих армии США опубликовали статью, в которой предупреждали о том, что существует угроза национальной безопасности США. Имя этой угрозе – ожирение молодого поколения.

Хотя армия в США армия контрактная, однако, специальным комиссиям становится все труднее отбирать действительно лучших из лучших – и по физическим данным, и по интеллекту среди желающих поступить на военную службу. Если с отбором самых сообразительных проблем, как правило, нет, то по физическим параметрам американские рекруты становятся все толще и слабее.

Нынешнее военное руководство откликнулось на предупреждение: постепенно из меню армейских частей и флота исчезают продукты, которые были там на протяжении десятилетий.

Во многих столовых блюда, которые предлагаются солдатам на выбор, снабжаются этикетками трех цветов: зеленого, желтого и красного.

Самая полезная еда соответствует зеленому цвету, «сомнительная» – например, яичница с беконом – теперь предупреждает солдата о возможном вреде (излишняя калорийность, холестерин) желтым цветом, ну, а пицца – стала изгоем: ей присвоен тревожный красный цвет.

Вместо сладкой газировки предлагаются фруктовые соки и энергетические витаминизированные напитки.
Пользователей также интересует