Генерализованная алопеция у телеведущей – никогда не сдаваться!

Уже несколько лет продолжается с переменным успехом борьба британской телеведущей с генерализованной алопецией – заболеванием, которое привело женщину к полной утрате роскошных волос всего в течение четырех недель. Происходит подобное в результате сильного стресса, и, как правило, в 90% случаев волосы не восстанавливаются. Гейл Портер не пала духом и даже сняла сама о себе и товарищах по своему несчастью документальный фильм. Однако вскоре волосы отросли вновь, безмерно порадовав Гейл своим появлением. Но на днях женщина поняла, что случилась еще более редкая вещь – после нескольких лет благополучия ее волосы снова начали выпадать целыми прядями.

На этот раз 39-летняя Гейл Портер (Gail Porter) не стала дожидаться хорошо уже ей известного финала и сразу отправилась в парикмахерскую, где ей не только состригли остатки волос, но и чисто выскоблили голову опасной бритвой.

Уже без малого 6 лет длится сражение телеведущей с аутоиммунным (как полагает часть медиков) заболеванием – генерализованной алопецией (alopecia universalis).

В 2005-м году, когда Гейл была беременна вторым ребенком, она, в то время обладательница прекрасных светлых волос натурального цвета, вдруг обнаружила утром на подушке целые пряди своей прекрасной прически. Все волосы выпали в течение 4-х недель.

Врачи, к которым бросилась за помощью Гейл, сообщили ей, что в некоторых случаях (не более 10%) волосы могут вырасти снова. Болезнь эта обычно развивается после сильного стресса или гормональных сбоев – как у Гейл, у которой волосы выпали из-за тяжелого течения беременности.

Однако некоторое время спустя волосы у телеведущей выросли наново, хотя и не были столь шикарными как те, которые достались при рождении.

Прошло пару лет, и женщина начал уже успокаиваться, как в начале февраля выпадения мощно началось вновь – у Гейл выпали вообще все волосы на теле, включая брови и ресницы.

Однако мужественная и очень популярная у себя на родине телеведущая не сдается, верит, что волосы вырастут вновь и даже находит силы шутить. «Не так уж это и плохо: мне зато не приходится брить ноги», – улыбается Гейл.