Мать, погруженная в кому, родила здорового ребенка

Молодая англичанка стала матерью еще 30-го ноября, но она до сих пор не знает об этом, ни разу она не прижала дитя к своей груди и не заговорила с дочерью. В результате осложнений свиного гриппа ее состояние стало крайне тяжелым, и врачи вынуждены были погрузить ее в медикаментозный сон, в искусственную кому, но медики успели спасти ребенка с помощью срочной операции кесаревого сечения. На днях совершенно здоровая малышка была выписана домой. Ее бабушка и мать обездвиженной женщины назвала событие «радостью с привкусом горечи».

Случай с молодой служащей одной из гостиниц английского города Глостер (Gloucester), наверное, является ярким подтверждением того, что беременные женщины являются одной из самых уязвимых групп для вируса H1N1 (свиного гриппа) и что постоянные призывы врачей пройти вакцинацию от этого тяжкого недуга имеют под собой веские основания.

Линн Ганнел (Leanne Gunnell) осенью прошлого года исполнился всего 21 год, в ноябре она находилась на 6-м месяце беременности. Молодая женщина решила отказаться от комбинированной прививки против гриппа, хотя у нее на работе проводилась иммунизация, поскольку персонал гостиницы постоянно общается с большим количеством людей, что повышает риск заражения.

Решение принятое Линн оказалось роковым: вскоре она почувствовала недомогание, болезнь прогрессировала стремительно. Состояние молодой женщины ухудшилось настолько, что врачи вынуждены были погрузить ее в медикаментозный сон, в котором она находится и до сих пор – столь медленно идет восстановление организма после атаки страшного вируса, который в основном поражает беременных женщин, детей и молодых здоровых мужчин.

Врачам пришлось срочно провести операцию кесаревого сечения, и на свет появилась Фейт Ганнелл (Faith Gunnell). Вследствие драматических обстоятельств малышка родилась раньше срока на 12 недель, однако она оказалась вполне здоровой и на днях была выписана домой с хорошим весом 3 кг 200 г.

А врачи продолжают борьбу за жизнь ее матери, которая могла бы избежать всех бед, если бы не пренебрегла прививкой. Линн Ганнел уже дышит самостоятельно, но путь к полному выздоровлению будет трудным.