Чудо дарит надежду онкобольным: приговоренная к смерти жива и 13 лет спустя

Еще в 1998 году врачи сообщили родным Сью Вигг, что она обратилась за помощью слишком поздно – онкологический недуг был запущен, и метастазы, поразившие печень и мозг больной, не давали ей шансов на исцеление. Медики все же назначили положенное лечение, и, к их удивлению, после первых же инъекций препаратов опухоли стали уменьшаться в размерах, а проведенная затем лучевая терапия уничтожила их. Вместо отведенных ей 6-ти недель Сью Вигг жива уже на протяжении без малого 13 лет. В отличие от полностью исцелившихся от рака людей она не является абсолютно здоровой: в печени по-прежнему имеется небольшая опухоль, которая, однако, не увеличивается и не дает метастазов. Врачи считают случай Сью уникальным – на определенном этапе лечения ее собственная иммунная система объявила войну опухоли, благодаря чему женщина до сих пор жива.

Сью Вигг (Sue Wigg), жительница английского графства Западный Сассекс (West Sussex) на протяжении всей своей жизни вела очень здоровый образ жизни: она не пила, не курила, не загорала до черноты каждое лето на пляже.

Поэтому, когда она обратилась к врачам с жалобой на странную зудящую и незаживающую язвочку на коже, онкологический диагноз прозвучал для нее как гром с ясного неба.

Еще большим ударом стала обнаруженная врачами и еще никак не проявлявшая себя опухоль в печени, размером с небольшой мандарин – метастаз рака кожи.

Затем был обнаружен и метастаз в головном мозге, после чего врачи сказали ее безутешным родственникам, что жить Сью осталось, максимум, недель пять-шесть.

Однако назначенное для продления жизни лечение оказалось более эффективным, чем ожидалось – химиотерапия сменилась радиотерапией, и много месяцев спустя Сью вернулась домой.

Она пациент необычный: периодически болезнь все же напоминает о себе: в 2005-м году появилась новая опухоль на коже – врачи успешно удалили ее, в прошлом году обследование показало необходимость удаления нескольких лимфатических узлов. А опухоль в печени, значительно уменьшившаяся в размерах, тем не менее, остается на месте, хотя и не увеличивается.

Врачи считают, что 56-летняя Сью не вылечилась полностью, но в ее организме каждую секунду идет незримая война между иммунной системой и опухолевыми клетками.