В каких продуктах таится «белая смерть»

«Прогрессивная общественность» развитых стран под руководством врачей на протяжении последних лет ведет непримиримую борьбу против очередного врага человечества – после табака новым противником стала поваренная соль. Подобная кампания уже несколько лет ведется с немалым успехом в Великобритании, теперь такая инициатива возникла и по другую сторону Атлантики в США. Американские исследователи указывают на то, что основную часть ежедневного потребления опасного хлористого натрия, составляет соль не из солонки на столе, а та, которая скрыта в продуктах питания, приобретенных в магазине и предприятиях общественного питания.

Группа ученых из клиники при университете штат Калифорния (UC Health University Hospital) под руководством профессора Рэйчел Вагнер (Rachel Wagner) предупреждают о том, что простое уменьшение потребления соли из солонки, стоящей дома на обеденном столе, отнюдь не будет означать, что человек действительно снизил суточную дозу получаемого хлористого натрия, которым и является обычная поваренная соль.

Авторы подчеркивают, что дневная норма потребления соли составляет для здоровых людей не более 2 300 мг и 1 500 мг для людей с высоким артериальным давлением, болезнями почек и диабетом.

К сожалению, соблюдать подобные рекомендации, как указывают сами же авторы, современному американцу, привыкшему питаться в ресторанах, кафе и закусочных, либо готовить «быструю еду» дома из приобретенных в магазине полуфабрикатов, практически невозможно.

Авторы указывают на основные «укрытия», где прячется соль и откуда она может атаковать сердце и сосуды:

- покупные готовые соусы и заправки для салатов
- всевозможные соусы, содержащие помидоры или томатную пасту
- сыры
- панировочные сухари, в которые в США обычно добавляют специи
- специи в пакетиках
- соусы для барбекю
- всевозможные сухие завтраки, хлопья и мюсли

«Наиболее безопасны в этом отношении продукты, на этикетке которых прямо указано, что они не содержат соли – подчеркивает Рэйчел Вагнер.