Невнимательность врачей: почку пересадили, но не тому больному

Несмотря на все достижения современной трансплантологии элементарная халатность, именуемая «человеческим фактором» может не только свести на нет усилия многих людей, обеспечивающих забор почки у донора и ее доставку к месту трансплантации, но и поставить под смертельную угрозу жизнь пациента. В одной из американских клиник на неопределенное время приостановлены все операции по пересадке почек из-за произошедшего там недавно скандала – одному из пациентов, длительное время находившемуся в «листе ожидания», пересадили орган, предназначавшийся совсем не ему. Лишь вследствие невероятно счастливого стечения обстоятельств (почка оказалась подходящей по всем показателям совместимости и для него) реципиент не погиб.

На протяжении уже более 3-х недель в клинике университета Южной Калифорнии (University of Southern California University Hospital) не проводятся плановые операции по трансплантации почек. Такая совершенно экстраординарная ситуация вызвана тем, что в конце января местные хирурги пересадили пациенту почку, которая предназначалась совершенно другому больному, ожидавшему операцию в той же клинике.

Больной с пересаженной «не той» почкой лишь чудом избежал смерти из-за реакции отторжения, потому что пересаженная почка подходила и ему по показателям совместимости.

Однако вследствие скандала все ранее назначенные операции по трансплантации почек были отменены и до сих пор операционные пустуют.

Ожидается, что работа возобновится после завершения расследования, в котором участвуют и представители министерства здравоохранения.

Уже известно, что невнимательность была допущена бригадой хирургов, которые пересадили почку, не сверив сопутствующую документацию, имена и фамилии, а также уникальный идентификационный номер на контейнере с драгоценным грузом.

Последний подобный скандал случился в США в 2003-м году, когда хирурги из клиники университета Дьюка (Duke University) по ошибке пересадили 17-летенй девушке сердце и легкие, которые предназначались не ей. Несмотря на успешно проведенную операцию, девушка вскоре умерла из-за реакции отторжения.