Внимание, родители: пятилетние малыши уже могут быть пьяницами

Огромную тревогу английских властей вызывают участившиеся сообщения полиции и медиков о том, что они все чаще встречаются со случаями почти «младенческого» пьянства. В графстве Суссекс за последние недели было госпитализировано 6 пациентов с острым алкогольным отравлением в возрасте младше 10 лет. А в одном из городов графства был обнаружен девятилетний мальчик с признаками тяжелого хронического алкоголизма. Представители властей взывают к родителям детей и подростков с требованием ужесточить контроль за поведением их «отпрысков», ограничить доступ к алкоголю дома и проверять, на какие цели дети тратят карманные деньги.

Только за последние полгода в английских городах Брайтон (Brighton) и Хоув (Hove), расположенных в графстве Суссекс (Sussex), полиция задержала более 600 подростков в возрасте младше 17 лет, которые находились в состоянии тяжелого алкогольного опьянения.

Среди юных пьяниц были обнаружены даже маленькие дети – полицейские сообщают, что среди названного количества четверо «задержанных» были дети в возрасте 5 лет.

В Брайтоне был также обнаружен мальчик 9 лет, живущий с матерью-одиночкой, у которого врачи диагностировали прогрессирующий алкоголизм.

Дети и подростки часто выпивают вместе, и полицейские вынуждены обнаруживать подобные импровизированные «бары» и рассказывать юным пьяницам о вреде алкоголя, что является малоэффективной мерой, как признают сами представители полиции.

Эксперты подчеркивают, что пьянство английской молодежи представляет собой огромную проблему, которую не решит даже повышение минимальной цены на алкоголь. Даже после повышения 2 литра сидра, крепкого яблочного вина обойдутся малолетним любителям возлияний всего лишь в 80 пенсов.

«Эту сумму легко найдет в своем кармане любой школьник или попросит у родителей под благовидным предлогом», – предупреждает Дон Шенкер (Don Shenker), один из руководителей добровольного общества за трезвый образ жизни Alcohol Concern.